Handlungsempfehlungen zum Coronavirus

Alle Gruppen und Gottesdienste der Evangelischen Kirchengemeinde Oberbrüden - Unterbrüden werden bis auf weiteres abgesagt.

Zur Gottesdienstzeit werden die Glocken läuten und dazu einladen, zu Hause füreinander zu beten und die Fernsehgottesdienste oder Predigten im Internet anzuschauen.

Wir empfehlen dazu folgende Seiten im Internet:

Gottesdienste aus dem Kirchenbezirk Waiblingen:

https://www.facebook.com/Kirchenbezirk.Waiblingen/

Gottesdienste aus Baden - Württemberg:

https://kirchenfernsehen.de/

Gottesdienste aus Deutschland und weltweit:

https://www.bibeltv.de/

 

Alle Hausbesuche werden ausgesetzt. Sie haben jedoch jederzeit die Möglichkeit mit Pfarrer Bernhard Körner telefonisch und über E-Mail in Kontakt zu treten. Skype und Whats App Schaltungen sind nach Absprache möglich.

Bitte wenden Sie sich an uns, wenn Sie Hilfe z.B. beim Einkaufen brauchen. Gerade jetzt sind wir als Kirchengemeinde für Sie da.

Unser Landesbischof July schreibt: „In dieser Situation bedeutet verantwortliches Handeln für uns als Kirchenleitung, den Empfehlungen zu folgen und beizutragen, die Infektionsketten zu unterbrechen. Es gilt dabei, den Schwachen in der Gesellschaft ein Zeichen der Nächstenliebe zu geben. Für andere zu sorgen ist ein Grundauftrag der Christen. Auch wenn wir keine öffentlichen Gottesdienste feiern, ist Fürbitte und Hilfe für andere, in der Gemeinde und Nachbarschaft unser Auftrag. Dabei wissen wir uns von Gott getragen und setzen unser Vertrauen auf ihn.“

 

 

März

Jesus Christus spricht: Wachet!

Mk 13,37 (L)

 

Sonntag, 01.03.2020

Unterbrüden: 09.00 Uhr Gottesdienst in der Kreuzkirche (Prädikant Häcker)

Oberbrüden: 10.00 Uhr Gottesdienst in der Peterskirche (Prädikant Häcker)

10.00 Uhr Kinderkirche im Gemeindehaus

 

Montag, 02.03.2020

Oberbrüden: 14.30 Uhr Cafe`Vergissmeinnicht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.30 Uhr Gemischte Jungschar (1. bis 3. Klasse) im Gemeindehaus in Oberbrüden

20.00 Uhr Offener Gebetstreff im Gemeindehaus in Oberbrüden (CVJM)

 

Unterbrüden: 18.30 Uhr CVJM-Sportgruppe (Volleyball) in der Auenwaldhalle

 

Dienstag, 03.03.2020

Oberbrüden: 14.30 Uhr "Zeit der Begegnung" - "  "Oh Heimatland - wie erleben wir Heimat?" mit Pfarrer Kuhn im Gemeindehaus

 

Mittwoch, 04.03.2020

Oberbrüden: 09.15 Uhr Musikspatz im Gemeindehaus (Pfarrsaal)

09.15 Uhr Winterspielplatz im Gemeindehaus (Großer Saal)

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.00 Uhr Jungbläsergruppe des Posaunenchors im Gemeindehaus

 

Unterbrüden: 19.30 Uhr Ökumenische Kirchenchorporbe in der Kreuzkirche in Unterbrüden

 

Donnerstag, 05.03.2020

Oberbrüden: Krabbelgruppe Wichteltreff im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.00 Uhr Mädchenjungschar (4. bis 7. Klasse) im Gemeindehaus

20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

 

Freitag, 06.03.2020

Unterbrüden:  19.00 Uhr Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in der Kreuzkirche mit Pfarrerin Dinda und anschließend gemütliches

                           Beisammensein, um Spezialitäten aus Simbabwe zu genießen.

Oberbrüden: 20.00 Uhr Hauskreis bei Familie Scheunemann, Tel. 51995

 

Sonntag, 08.03.2020

Oberbrüden: 10.00 Uhr Gottesdienst in der Peterskirche (Pfarrer Körner)

 

Montag, 09.03.2020

Oberbrüden: 14.30 Uhr Cafe`Vergissmeinnicht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.30 Uhr Gemischte Jungschar (1. bis 3. Klasse) im Gemeindehaus in Oberbrüden

20.00 Uhr Offener Gebetstreff im Gemeindehaus in Oberbrüden (CVJM)

 

Unterbrüden: 18.30 Uhr CVJM-Sportgruppe (Volleyball) in der Auenwaldhalle

 

Dienstag, 10.03.2020

Oberbrüden: 19.30 Uhr Bibelgesprächsabend mit Rainer Hopper im Gemeindehaus

 

Mittwoch, 11.03.2020

Oberbrüden: 09.15 Uhr Musikspatz im Gemeindehaus (Pfarrsaal)

09.15 Uhr Winterspielplatz im Gemeindehaus (Großer Saal)

15.00 Uhr Frauenkreis im Gemeindehaus

17.00 Uhr Jungbläsergruppe des Posaunenchors im Gemeindehaus

 

Unterbrüden:15.30 Uhr Konfirmandenunterricht in der Kreuzkirche

19.30 Uhr Ökumenische Kirchenchorporbe in der Kreuzkirche

 

Donnerstag, 12.03.2020

Oberbrüden: Krabbelgruppe Wichteltreff im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.00 Uhr Mädchenjungschar (4. bis 7. Klasse) im Gemeindehaus

20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

 

Sonntag, 15.03.2020

Unterbrüden: 10.00 Uhr Partnerschafts-Gottesdienst in der Kreuzkirche (Pfarrer Körner) mit Gregson Erasmus

10.00 Uhr Kinderkirche in der Kreuzkirche (UG)

 

Montag, 16.03.2020

Oberbrüden: 14.30 Uhr Cafe`Vergissmeinnicht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.30 Uhr Gemischte Jungschar (1. bis 3. Klasse) im Gemeindehaus in Oberbrüden

20.00 Uhr Offener Gebetstreff im Gemeindehaus in Oberbrüden (CVJM)

 

Unterbrüden: 18.30 Uhr CVJM-Sportgruppe (Volleyball) in der Auenwaldhalle

 

Dienstag, 17.03.2020

Oberbrüden: 19.30 Uhr Bibelgesprächsabend mit Ernst-August Völker im Gemeindehaus

 

Mittwoch, 18.03.2020

Oberbrüden: 09.15 Uhr Musikspatz im Gemeindehaus (Pfarrsaal)

09.15 Uhr Winterspielplatz im Gemeindehaus (Großer Saal)

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht im Gemeindehaus

17.00 Uhr Jungbläsergruppe des Posaunenchors im Gemeindehaus

 

Donnerstag, 19.03.2020

Oberbrüden: Krabbelgruppe Wichteltreff im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.00 Uhr Mädchenjungschar (4. bis 7. Klasse) im Gemeindehaus

 

Freitag, 20.03.2020

Oberbrüden: 20.00 Uhr Hauskreis bei Familie Scheunemann, Tel. 51995

Unterbrüden: 20.00 Uhr Hauskreis bei Familie Braun

 

Sonntag, 22.03.2020

Oberbrüden: 10.00 Uhr Goldene Konfirmation -Gottesdienst (Pfarrer Körner)

10.00 Uhr Kinderkirche im Gemeindehaus

 

Montag, 23.03.2020

Oberbrüden: 14.30 Uhr Cafe`Vergissmeinnicht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.30 Uhr Gemischte Jungschar (1. bis 3. Klasse) im Gemeindehaus in Oberbrüden

20.00 Uhr Offener Gebetstreff im Gemeindehaus in Oberbrüden (CVJM)

 

Unterbrüden: 18.30 Uhr CVJM-Sportgruppe (Volleyball) in der Auenwaldhalle

 

Mittwoch, 25.03.2020

Ober brüden: 09.15 Uhr Musikspatz im Gemeindehaus (Pfarrsaal)

09.15 Uhr Winterspielplatz im Gemeindehaus (Großer Saal)

15.00 Uhr Frauenkreis im Gemeindehaus

17.00 Uhr Jungbläsergruppe des Posaunenchors im Gemeindehaus

 

Unterbrüden:15.30 Uhr Konfirmandenunterricht in der Kreuzkirche

 

 

Donnerstag, 26.03.2020

Oberbrüden: Krabbelgruppe Wichteltreff im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.00 Uhr Mädchenjungschar (4. bis 7. Klasse) im Gemeindehaus

 

Freitag, 27.03.2020

Oberbrüden: 20.00 Uhr Aufwind-Gottesdienst im Gemeindehaus

 

 Sonntag, 29.03.2020

Oberbrüden: 10.00 Uhr Taufgottesdienst in der Peterskirche (Pfarrer Körner)

10.00 Uhr Kinderkirche im Gemeindehaus

 

Montag, 30.03.2020

Oberbrüden: 20.00 Uhr Sitzung des Kirchengemeinderats im Gemeindehaus

 

Dienstag, 31.03.2020

Oberbrüden: 19.30 Uhr ACK-Delegiertenversammlung im Gemeindehaus

 

April

Es wird gesät verweslich und wird auferstehen unverweslich.

1.Kor 15,42 (L)

Mittwoch, 01. April 2020

09.15 Uhr Musikspatz im Gemeindehaus (Pfarrsaal)

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.00 Uhr Jungbläsergruppe des Posaunenchors im Gemeindehaus

19.30 Uhr Ökumenische Kirchenchorprobe in der Kreuzkirche in Unterbrüden

 

Donnerstag, 02. April 2020

09.30 Uhr Krabbelgruppe Wichteltreff im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.00 Uhr Mädchenjungschar (4. bis 7. Klasse) im Gemeindehaus

20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

 

Freitag, 03. April 2020

20.00 Uhr Hauskreis bei Familie Scheunemann, Nelkenweg 10

 

Sonntag, 05. April 2020

09.00 Uhr Gottesdienst in der Peterskirche in Oberbrüden (Pfarrer Körner)

10.00 Uhr Gottesdienst in der Kreuzkirche in Unterbrüden (Pfarrer Körner)

10.00 Uhr Kinderkirche in der Kreuzkirche in Unterbrüden "Ein dunkler Tag"

 

Montag, 06. April 2020

14.30 Uhr Cafe`Vergissmeinnicht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.30 Uhr Gemischte Jungschar (1. bis 3. Klasse) im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.30 Uhr CVJM-Sportgruppe (Volleyball) in der Auenwaldhalle

20.00 Uhr Offener Gebetstreff im Gemeindehaus in Oberbrüden (CVJM)

 Unterweissach: 19.20 Passionsandacht im Evangelischen Gemeindehaus in Unterweissach mit Pfarrer Manfred Bittighofer

 

Dienstag, 07. April 2020

14.30 Uhr „Zeit der Begegnung“ mit Adelheit & Rainer Hopper „Die geistlichen Arzneimittel gegen die Nöte des Alters“ im Gemeindehaus in Oberbrüden

Unterweissach: 19.30 Uhr Passionsandacht im Evangelischen Gemeindehaus Unterweissach mit Pfarrer Manfred Bittighofer

 

Mittwoch, 08. April 2020

09.15 Uhr Musikspatz im Gemeindehaus (Pfarrsaal)

15.00 Uhr Frauenkreis im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.00 Uhr Jungbläsergruppe des Posaunenchors im Gemeindehaus

19.30 Uhr Ökumenische Kirchenchorprobe in der Kreuzkirche in Unterbrüden

Unterweissach: 19.30 Passionsandacht im Evangelischen Gemeindehaus Unterweissach mit Pfarrer Manfred Bittighofer

 

Gründonnerstag, 09. April 2020

09.30 Uhr Krabbelgruppe Wichteltreff im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.00 Uhr Mädchenjungschar (4. bis 7. Klasse) im Gemeindehaus

20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

Unterweissaach: 19.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der evangelischen Sankt Agatha Kirche

 

Karfreitag, 10. April 2020

10.00 Uhr Gottesdienst in der Peterskirche in Oberbrüden (Pfarrer Körner)

 

Ostersonntag, 12. April.2020    

 6.00 Uhr Osternacht mit Abendmahl in der Peterskirche in Oberbrüden (Pfarrer Körner)

10.00 Uhr Festgottesdienst mit Posaunenchor in der Kreuzkirche in Unterbrüden (Pfarrer Körner)

 

Ostermontag, 13. April 2020

10.00 Uhr Familiengottesdienst „Unterwegs“ - Gottesdienst für die ganze Familie an verschiedenen Stationen. Start am Gemeindehaus in Oberbrüden, Pfarrgasse 1, 71549 Auenwald mit Pfarrer Körner

Donnerstag, 16. April 2020

20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

Freitag, 17. April 2020

20.00 Uhr Hauskreis bei Familie Scheunemann, Nelkenweg 10

Sonntag, 19. April 2020

10.00 Uhr Gottesdienst in der Kreuzkirche in Unterbrüden mit dem Ökum. Kirchenchor (Elfi Reiser)

 

Montag, 20. April 2020

14.30 Uhr Cafe`Vergissmeinnicht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.30 Uhr Gemischte Jungschar (1. bis 3. Klasse) im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.30 Uhr CVJM-Sportgruppe (Volleyball) in der Auenwaldhalle

20.00 Uhr Offener Gebetstreff im Gemeindehaus in Oberbrüden (CVJM)

 

Mittwoch, 22. April 2020

09.15 Uhr Musikspatz im Gemeindehaus (Pfarrsaal)

15.00 Uhr Frauenkreis im Gemeindehaus in Oberbrüden

15.30 Uhr Konfirmandenunterricht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.00 Uhr Jungbläsergruppe des Posaunenchors im Gemeindehaus

19.30 Uhr Ökumenische Kirchenchorprobe in der Kreuzkirche in Unterbrüden

 

Donnerstag, 23. April 2020

09.30 Uhr Krabbelgruppe Wichteltreff im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.00 Uhr Mädchenjungschar (4. bis 7. Klasse) im Gemeindehaus

20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

 

Freitag, 24. April 2020

20.00 Uhr Aufwind-Gottesdienst in der Peterskirche in Oberbrüden

 

Sonntag, 26. April 2020

10.00 Uhr Weltmissionsgottesdienst mit Valerian Grupp und Pfarrer Körner in der Peterskirche in Oberbrüden

10.00 Uhr Kinderkirche im Gemeindehaus in Oberbrüden

 

Montag, 27. April 2020

14.30 Uhr Cafe`Vergissmeinnicht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.30 Uhr Gemischte Jungschar (1. bis 3. Klasse) im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.30 Uhr CVJM-Sportgruppe (Volleyball) in der Auenwaldhalle

20.00 Uhr Offener Gebetstreff im Gemeindehaus in Oberbrüden (CVJM)

 

Dienstag, 28. April 2020

20.00 Uhr Sitzung des Kirchengemeinderates in der Kreuzkirche in Unterbrüden

 

Mittwoch, 29. April 2020

09.15 Uhr Musikspatz im Gemeindehaus (Pfarrsaal)

15.00 Uhr Frauenkreis im Gemeindehaus in Oberbrüden

15.30 Uhr Probe Konfirmation Gruppe 1 Unterbrüden in der Kreuzkirche

17.00 Uhr Jungbläsergruppe des Posaunenchors im Gemeindehaus

19.00 Uhr Probe des Elternchor der Konfirmanden im Gemeindehaus in Oberbrüden

19.30 Uhr Ökumenische Kirchenchorprobe in der Kreuzkirche in Unterbrüden

 

Donnerstag, 30. April 2020

09.30 Uhr Krabbelgruppe Wichteltreff im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.00 Uhr Mädchenjungschar (4. bis 7. Klasse) im Gemeindehaus

20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

 

 

Mai

Dient einander als gute Verwalter der vielfältigen Gnade Gottes, jeder mit der Gabe, die er empfangen hat!

1.Petr 4,10 (E)

 

Samstag, 02. Mai 2020

10.00 Uhr Probe Konfirmation Gruppe 1 in Unterbrüden in der Kreuzkirche

 

Sonntag, 03. Mai 2020

10.00 Uhr Konfirmationsgottesdienst in Unterbrüden (Pfarrer Körner)

 

Montag, 04. Mai 2020

14.30 Uhr Cafe`Vergissmeinnicht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.30 Uhr Gemischte Jungschar (1. bis 3. Klasse) im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.30 Uhr CVJM-Sportgruppe (Volleyball) in der Auenwaldhalle

20.00 Uhr Offener Gebetstreff im Gemeindehaus in Oberbrüden (CVJM)

 

Mittwoch, 06. Mai 2020

09.15 Uhr Musikspatz im Gemeindehaus (Pfarrsaal)

15.30 Uhr Probe Konfirmation Gruppe 2 Oberbrüden in der Peterskirche

17.00 Uhr Jungbläsergruppe des Posaunenchors im Gemeindehaus

19.30 Uhr Ökumenische Kirchenchorprobe in der Kreuzkirche in Unterbrüden

 

Donnerstag, 07. Mai 2020

09.30 Uhr Krabbelgruppe Wichteltreff im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.00 Uhr Mädchenjungschar (4. bis 7. Klasse) im Gemeindehaus

20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

 

Samstag, 09. Mai 2020

10.00 Uhr Probe Konfirmation Gruppe 2 in Oberbrüden in der Peterskirche

 

Sonntag, 10. Mai 2020

10.00 Uhr Konfirmationsgottesdienst in Oberbrüden (Pfarrer Körner)

 

Montag, 11. Mai 2020

14.30 Uhr Cafe`Vergissmeinnicht im Gemeindehaus in Oberbrüden

17.30 Uhr Gemischte Jungschar (1. bis 3. Klasse) im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.30 Uhr CVJM-Sportgruppe (Volleyball) in der Auenwaldhalle

20.00 Uhr Offener Gebetstreff im Gemeindehaus in Oberbrüden (CVJM)

 

Mittwoch, 13. Mai 2020

09.15 Uhr Musikspatz im Gemeindehaus (Pfarrsaal)

15.30 Uhr Probe Konfirmation Gruppe 2 Oberbrüden in der Peterskirche

17.00 Uhr Jungbläsergruppe des Posaunenchors im Gemeindehaus

19.30 Uhr Ökumenische Kirchenchorprobe in der Kreuzkirche in Unterbrüden

 

Donnerstag, 14. Mai 2020

09.30 Uhr Krabbelgruppe Wichteltreff im Gemeindehaus in Oberbrüden

18.00 Uhr Mädchenjungschar (4. bis 7. Klasse) im Gemeindehaus

20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

 

Freitag, 15. Mai 2020

20.00 Uhr Hauskreis bei Familie Scheunemann, Nelkenweg 10

 

Freitag, 15. Mai bis Sonntag, 17. Mai 2020
Klausurtagung des Kirchengemeinderats in Birkach

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Zum Seitenanfang